понедельник, 18 ноября 2013 г.

Продажа недвижимости - обращаться к агенту или продавать самому?

Смена места жительства - одно из важных событий в жизни человека. Нам всегда хочется чтобы наш выбор был максимально выгодным по всем параметрам: продавец не хочет продешевить, покупатель отдать слишком много – каждый заинтересован в успешной сделке без особой головной боли. Но на деле не все так просто, как хотелось бы. Итак, рассмотрим, что для этого необходимо.
1.       Оценка квартиры
Для правильного определения стоимости продаваемой квартиры, необходимо провести анализ, учитывающий месторасположение, тип дома, состояние квартиры, определить наличие аналогичных вариантов и многое другое. На практике, из-за недостатка информации можно потерять 5-10% от стоимости продаваемой квартиры. Или наоборот завысить стоимость, от чего интерес со стороны покупателей будет минимальным и объект долго не будет находить своего покупателя.
  
2.       Реклама
Продажа квартиры не терпит суеты и требует основательного подхода. Как и любой товар, квартира нуждается в рекламе: 
- Необходимо  подготовить правильный, информативный текст рекламного объявления о продаже квартиры.
- Расклеить  объявления о продаже квартиры на доски объявлений, подать рекламу в специализированные печатные издания, разместить объявления в Интернете. 
Чем больше людей узнает о продаже квартиры, тем лучше! Обязательно укажите в объявлении параметры квартиры, ее состояние, стоимость, отличительные преимущества и телефон. Теперь остается ждать! Вам не звонят? Значит, Вы указали завышенную стоимость квартиры, или объявлений недостаточно. Нужно опять подавать объявления, а это удовольствие не из дешевых! Неправильное составление объявления, неправильный выбор специализированных изданий или сайтов для размещения, завышенная стоимость объекта могут привести к пустой трате денег и времени.

3.     Переговоры
Вам начали звонить по объявлениям? Готовьтесь отвечать на звонки утром, вечером и в выходные дни. Отвечать на вопросы покупателей нужно спокойно, уверенно и по существу, так как на этом этапе Вы не знаете, с кем общаетесь, а покупатель вполне может оказаться мошенником.  У большинства людей нет никакого опыта в вопросах продажи жилья. Неудивительно, что этим легко пользуются мошенники.


4.       Показы квартиры
Позвонившие потенциальные покупатели или их представители изъявили желание посмотреть квартиру. Вам нужно договориться о времени встречи и уточнить, сколько человек придет на просмотр. По статистике для продажи квартиры требуется 10-15 показов, так что запаситесь терпением. 



5.       Как удержать потенциального покупателя?
Покупатель найден! Вы уверены в том, что покупатель не продолжит искать более выгодное предложение? Нужно поставить вопрос о предоплате - заключить договор аванса, который нужно юридически правильно составить, учитывая свои интересы. Неправильно рассчитывать на риэлтора покупателя, так как представитель покупателя в первую очередь будет защищать интересы своего клиента, но никак не Ваши. Вам необходим ваш представитель.

Это еще не все!
Вы продали свою квартиру и можете расслабиться? Нужно знать, что 5 процентов всех сделок с вторичной недвижимостью оспариваются. Из-за мошеннических действий со стороны покупателя или третьих лиц Вы рискуете остаться без квартиры и без денег. Поэтому будьте готовы отстаивать свои права и действия в суде!
Продавать квартиру самостоятельно или с помощью агента – выбор всегда остается за Вами! Но все таки спокойнее будет обратиться к профессионалу, который за Вас сделает всю рутинную работу, которые перечислили выше.
Продажа квартиры – это серьезный вопрос, к которому всегда нужно подходить тщательно и основательно. Вы можете ошибиться с ценой или покупателем. А иногда просто попадаются мошенники. Это неприятная ситуация, которую сложно исправить уже после того, как она совершилась. Гораздо лучше подумать об этом заранее и обратиться к профессиональному агенту. 

При правильной постановке дела можно продать любую недвижимость, даже ту, которую ранее не удавалось продать в течении долгого времени. 

К Вашим услугам, 
Айдын