понедельник, 16 декабря 2013 г.

Как заработать на недвижимости

Слишком молод еще по мировым меркам наш рынок жилья, и поэтому многие наши соотечественники, встречая в СМИ статьи о том, как заработать на недвижимости, уверены, что это предложение не для них, потому что требует больших капиталовложений. Между тем многие всемирно известные магнаты этой сферы, в том числе и знаменитый Дональд Трамп, делали свои первые шаги на этом благодатном рынке, не имея даже цента, но хорошо умея считать.

Конечно, проще всего заработать на недвижимости первые деньги тем, у кого она уже есть — например, сдать в аренду собственную квартиру или гараж, а самому снять квартиру дешевле и машину ставить на стоянку. Но даже тем, у кого нет своей квартиры, можно заработать деньги на недвижимости, занявшись субарендой квартир. Суть заработка состоит в том, чтобы взять в долгосрочную аренду квартиру и сдавать ее посуточно. Этот доходный бизнес работает даже в небольшом посёлке, где стоимость аренды 1-2-х комнатной квартиры может составлять 200-250 манат в месяц. Посуточно такую квартиру всегда можно сдать за 30-50 манат в сутки командировочным или жителям города для конфиденциальных встреч, вечеринок и т. д., не забывая регулярно обновлять рекламу в местной газете объявлений и в интернете на специализированных сайтах.

Клонирование успешной сферы

Прибыль от такого простейшего заработка можно направить на его расширение, а именно создание сети из нескольких подобных квартир. Накопив определенную сумму, можно ее инвестировать, чтобы заработать на ней через некоторое время. Существует несколько видов инвестиции в недвижимость, среди которых всегда можно подобрать оптимальный для своего региона и кошелька.

Виды инвестиций в недвижимость

Первый, очень популярный накануне кризиса вариант — это инвестирование в строительство квартиры в строящемся доме на этапе нулевого цикла и продажа объекта уже после сдачи дома в эксплуатацию. Такая схема позволяла удвоить, а иногда и утроить первоначальные вложения, но в кризис многие новостройки были заморожены, а инвесторы понесли убытки, особенно в тех случаях, когда привлекались кредитные средства. Но существуют и более надежные виды инвестиций, пускай и не столь доходные.
Беспроигрышный вариант — это покупка объекта недвижимости в очень запущенном состоянии, его ремонт и последующая продажа по существующим рыночным ценам. Найти подобный объект можно, отслеживая рекламу в специализированных изданиях. Причем, чем хуже его состояние, тем легче вам буде убедить хозяев существенно снизить цену, но главное условие — жилье должно быть расположено в районе, пользующемся спросом у жителей города. В ремонте не стоит использовать слишком дорогие отделочные материалы, а также слишком яркие цвета: все должно быть достойно, аккуратно не броско. В зависимости от того, насколько эффективно вы сумеете поторговаться с продавцами квартиры и найти недорогие строительные материалы для ремонта, вы сможете в этом случае заработать на недвижимости 30-50% от суммы инвестиций. Если же пока вы будете делать ремонт, цены на рынке начнут расти, то прибыль может составить и 100%.
Набирает популярность и такой вид долгосрочных инвестиций в недвижимость у нас, как покупка земельных участков с целью перепродажи. В отличие от квартир и коммерческой недвижимости, которые могут усиленно строиться, а цены на них если не снижаться, то и расти, земли, больше, чем есть, уже не будет. Причем, если в радиусе 10-15 км от районных  центров и крупных городов цены и сегодня достаточно велики, то в радиусе 50-100 км даже от Баку можно еще встретить участки по очень низким ценам, которые неизбежно удвоятся и утроятся в течение ближайших 3-5 лет. Вот на них можно и обратить внимание, как на объект инвестиции, конечно, обращая внимание на возможность провести к участку необходимые инженерные коммуникации. Старайтесь выбирать участок с красивым видом, вблизи лесопосадки, водоема или моря — их покупают в первую очередь и дороже.
Если решите инвестировать и заработать на недвижимости обращайтесь.